суббота

Сказка "Золотая карета" и мультик "Пони бегает по кругу"

сказка Золотая карета
Жил-был король, и была у него красавица дочка. Пришло время выдать её замуж. И начали к принцессе приезжать свататься знатные господа. Но она всем отказывала. Несчастный король уж и уговаривал непослушную дочку, и ругал ее - но всё было бесполезно.

Король и не догадывался, что принцесса с детства любила играть с сыном королевского конюха. Они вместе учились ездить на лошадях. А когда юноша и девушка стали взрослыми, то полюбили друг друга. Влюблённые понимали, что король никогда не выдаст дочку за бедного сына конюха, и очень страдали от этого.

Когда принцесса отказала ещё одному знатному жениху, король не выдержал и закричал:

- Ну, всё, строптивая дочь, моему терпению пришёл конец! Кто первый войдёт или въедет завтра в дворцовые ворота, тот и станет твоим мужем!

Принцесса прибежала к возлюбленному и сказала, чтобы он уехал на одну ночь из королевства, а назавтра первый постучался бы в дворцовые ворота.

- Отец не посмеет нарушить своего слова, и придётся ему нас обвенчать!- говорила принцесса, радуясь своей находчивости.

Но их разговор подслушал сын королевского советника, которому тоже очень нравилась принцесса. Он был толстый, глупый и жадный.

На другой день, когда сын конюха подошёл и постучал в ворота, сын советника выскочил из кустов и закричал:

- Я первый постучал в ворота!

Король понял, что всё это не случайно. Он совсем не хотел выдавать дочь ни за бедного конюха, ни за глупого сына советника. Но слово короля - закон!

- Хорошо, - сказал король, - пусть каждый из вас выберет на конюшне карету, на которой отвезёт приглашение на свадьбу моей сестре в соседнее королевство. Кто первым справится с поручением, тому и быть мужем моей дочери.

Сын советника выбрал самую дорогую и тяжёлую карету, потому что она целиком была из золота. А сын конюха выбрал лёгкий возок и запряг в него самую молодую и проворную лошадку. Нетрудно догадаться, кто победил в этом споре и стал мужем принцессы. А сын советника, говорят, до сих пор никак не доедет до дому в своей золотой карете.

КонеЦ



А теперь - мультфильм "Пони бегает по кругу"






Подписаться на "Мультики да сказки" по Email

Комментариев нет: