четверг

Морозко

МультикиЖил-был старик со второй женой. У деда была дочка, и у бабы была дочь. Дедова дочь добрая и трудолюбивая, всю работу по дому делала, а у старухи дочь злая была, ленивая, весь день она валялась на печи да ела калачи.

Не любила мачеха старикову дочку. Ничем не могла угодить падчерица своей мачехе, и велела та старику отвезти девочку зимой в лес и оставить там под ёлкой. Опечалился старик, да делать нечего - выполнил он приказание жены.

Сидит девочка под ёлкой, одежонка на ней ветхая, холодно ей. Вдруг видит: Морозко к ней идёт и спрашивает: "Холодно ли тебе, девица, холодно ли, красавица?" "Нет, Морозко, не холодно. А вот ты, наверное, совсем замёрз, вон какой нос красный! Возьми мои рукавички", - ответила падчерица. "Вижу, ты девочка добрая - дам тебе за это подарок", - сказал Морозко и подарил ей тройку лошадей с санями, полными сундуков с добром.

Приехала падчерица в свою деревню с сундуками, а в них парча да золото, - увидела это злая мачеха и велела старику её дочь потеплее одеть и тоже в лес отвезти. Так старик и сделал.

Сидит лентяйка под ёлкой, подходит к ней Морозко и спрашивает, не холодно ли ей? "Чего пристал, старый пень, или ты совсем ослеп, не видишь - продрогла я вся! Давай свои подарки поскорее, домой хочу!" - крикнула лентяйка. Дал Морозко ей сани с сундуками, а как приехала она домой - лошади разбежались, а в сундуках только угли да зола оказались.


Подписаться на "Мультики да сказки" по Email

Комментариев нет: