воскресенье

Живая вода

Живая вода
Давным-давно это было. Когда ещё у кедра, сосны и ели иголки к осени желтели и опадали, как листья у всех других деревьев.

Пошёл в те времена один человек на охоту. Далеко зашёл. В этих краях ещё никто из охотников не был. Увидел он болото. Да такое большое, что ни зверю через него не перепрыгнуть, ни птице не перелететь.

Охотнику очень захотелось узнать, что же за этим болотом. Разбежался он и перепрыгнул через него. Глядит, а вокруг всё то же, что и в его краях. Только хотел он обратно вернуться, как заметил на поляне множество зайцев, только осёдланных, как лошади. А из норок на поляну стали выходить маленькие люди, не выше зайцев. Охотник их спрашивает:

- Вы кто?
- Мы - вечные люди, отвечали человечки, - умываемся живой водой и никогда не умираем. А ты кто?
- Я - охотник.

Тогда человечки попросили охотника помочь им. В их стране появился большой страшный зверь, и житья от него не стало.
Охотник согласился помочь. Много дней он бродил, выслеживая зверя, но никого не встретил. Вдруг видит - след куницы. Не упускать же добычу! Подстрелил он куницу и вернулся к маленьким людям.


- Не нашёл я вашего большого страшного зверя, - говорит.
А человечки увидели куницу и обрадовались:
- Так вот же, вот он, наш большой страшный зверь!
За помощь человечки пообещали привезти охотнику живой воды. Охотник вернулся в свои края и стал ждать гостей, а они всё не едут и не едут. Раз зимой пошли женщины за хворостом, смотрят, а навстречу скачут на зайцах маленькие человечки и у каждого в руке кувшинчик с водой. Женщины давай смеяться. А человечки обиделись, выплеснули воду из кувшинчиков и ускакали восвояси.
Так и не получили люди живой воды. Досталась она сосне, кедру и ели. Вот и стоят они круглый год зелёные.

Галина Москаленко(Skrib)

Подписаться на "Мультики да сказки" по Email

Комментариев нет: